首页 > 权威问答 > 泰诺感冒药的说明书
患者提问

泰诺感冒药的说明书

我前两天感冒了、去药店买药、买的泰诺感冒药没有说明书、请问是本身没有、还是我买的没有。泰诺感冒药的说明书哪里有我买的药没有说明书。
提问时间:2020-05-03
医生回复
  • 乔文琪
    乔文琪 主治医师
    三甲黑龙江中医药大学附属第二医院 呼吸内科

    根据你的要求是想索要泰诺感冒药的说明书。药品名称通用名:酚麻美敏混悬液商品名称:泰诺药品信息性状本品为红色的混悬液体.药理作用本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏组成.对乙方酰氨基酚为解热镇痛药、作用机理主要为抑制前列腺素合成;

    盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药、可收缩鼻子粘膜血管、减轻鼻塞、流涕症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药、通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;

    马来酸氯苯那敏为抗组胺药、可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状.药代动力学对乙酰氨基酚口服吸收快速而完全、服后30分钟内产生退热止痛作用、2~3小时达最高效能、退热作用可维持4小时、在肝脏代谢、半衰期2~4小时、60%以葡萄糖醛酸结合物、30%以硫酸盐结合物形式从尿中排出、小于4%的药物以原形排出体外.马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬和盐酸伪麻黄碱在胃肠道都有较好的吸收、大部分在肝脏代谢后从尿中排出.适应证本品用于小儿、可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽喉等症状.用法用量口服:2岁以下小儿应遵医嘱、12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁)体重(千克)用量(毫升.次)次数2-312-142.5-3.5若症状不缓解、可间隔4-6小时重复用药一次、24小时不超过4次4-616-204-5.57-922-26610-1228-328不良反应1、偶有轻度嗜睡、多汗、头昏、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等、可自行恢复.2、可能引起嗜睡.3、可能引起兴奋、特别是对儿童.禁忌本品过敏及对其它解热镇痛药过敏者禁忌用.注意事项1、服药3天后持续发热、请咨询医师.2、有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本品.3、伴有多痰的咳嗽、由哮喘引起的慢性咳嗽在使用本品前请咨询医生.4、如出现新的症状或出现充血、肿胀时请停止使用并咨询医生.5、不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用.6、药品性状发生改变时禁止服用.7、肝、肾功能不全者慎用.8、儿童必须在成人的监护下使用.9、请将此药品放在儿童不能接触的地方.相互作用1、与其它解热镇痛药同用、可增加肾毒性的危险.2、正在服用单氨氧化酶抑制剂(用于抑郁症等精神疾病、或帕金森博、或在停药后二周内、请不要使用本品、如果不能确定患儿服的药中是否含有单氨氧化酶抑制剂、服用本品前请咨询医生.3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、或解痉药、酚妥拉明、洋黄地苷类并用.4、如正在服用其它药品、使用本品前请向医师或药师咨询.孕妇及哺乳期妇女用药孕妇及哺乳妇女服用本品前请向医师咨询.儿童用药2岁以下小儿应遵医嘱.老人用药2岁以下小儿应遵医嘱.药物过量如服药过量或有严重不良反应时、请即去医院就医.过量服用不会进一步减轻病情、反而会引起降的损伤.--------------------------------------------------------------------------------药品其他信息剂型包装聚烯烃塑料瓶装、每瓶100ml.贮藏遮光、密闭保存.有效期暂定18个月.批准文号国药准字H20041694生产企业上海强生制药有限公司以上是对泰诺感冒药的说明书这个问题的建议、希望对您有帮助、祝您降

Copyright © 2025 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号