〖药名〗美息伪麻片(CompoundPseudoephedrineHydrochlorideTablets)〖适应证〗用于治疗感冒(解热、镇痛、止咳)日用片在治疗感冒中既可减轻上呼吸道黏膜充血、消除鼻塞、流涕、眼鼻瘙痒、喷嚏、流泪等感冒前期症状、又可治疗感冒引起的头痛、发烧、咳嗽、四肢酸痛、肌肉痛、全身不适等中、后期症状;
夜用片中的盐酸苯海拉明、能进一步减轻由于感冒引起的各种不适、并使患者入睡适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状〖慎用证〗①伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者;
因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者不宜用本品;②咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、甚至加重或复发者、伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者、发热超过3天的患者应慎用;
③妊娠期及哺乳期妇女应遵医嘱〖禁忌证〗①对抗组胺药、盐酸伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用;②夜用片服药期间可引起头昏、嗜睡、驾车、高空作业及操纵机器者禁用〖剂型〗片剂由日用片(每片含乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克)和夜用片(每片含乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸苯海拉明25毫克)组成〖用法用量〗口服、一日三次、每次一片;
白天两次服用日用片、晚上临睡前服用夜用片〖用药观察 不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等反应、可自行恢复 注意事项 ①超过推荐剂量用药、可出现头昏、嗜睡或神经质症状;
②饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状;③用于解热服用3日或止痛服用5日、仍不见症状缓解或消失、应去医院诊治〖药名〗酚咖片(CompoundAcetaminophenTablets)〖适应证〗抗感冒类药品对乙酰氨基酚能产生解热镇痛作用、咖啡因能够收缩脑血管、减轻其搏动的幅度、与解热镇痛药配伍、能增强镇痛效果适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛及缓解轻、中度疼痛、如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用肝、肾功能不全者慎用〖药物相互作用〗本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥、解痉药类(如颠茄)药物同服(可造成肝损害)本品不应与氯霉素同服长期应用本品特别是与其他解热镇痛药并用、有增加肾毒性的危险〖剂型〗片剂每片含对乙酰氨基酚250毫克和咖啡因32.5毫克〖用法用量〗口服成人每次2片、若持续高热、疼痛、可间隔4~6小时重复用药〖用药观察〗不良反应 一般治疗量副作用较少偶见白血球缺乏症、正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等过敏反应 注意事项①本品一日剂量不得超过8片、疗程不超过3~7天、症状未改善时请咨询医师或药师②不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药服用本品期间禁止饮酒〖药名〗咖酚伪麻片(Paracetamol、PseudoephedrineHydrochlorideandCaffeineTablets)〖其它名称〗菲斯特〖适应证〗解热、镇痛作用、并可收缩鼻黏膜血管、减轻鼻塞症状及兴奋中枢用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状〖慎用证〗孕妇、哺乳期妇女服用本品前应咨询医生〖禁忌证〗老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼患者、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难的患者、前列腺肥大伴排尿困难的患者、禁用本品〖药物相互作用〗避免同时服用降压药、抗抑郁药物、单胺氧化酶抑制剂以及饮酒〖剂型〗片剂每片含对乙酰氨基酚500毫克、盐酸伪麻黄碱20毫克、咖啡因10毫克〖用法用量〗口服成人每日三次、每次一片〖用药观察 不良反应 偶见轻度恶心、上腹不适、头晕等〖药名〗双扑伪麻片〖适应证〗复方制剂、具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血以及抗过敏作用用于感冒症状(发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻黏膜肿胀等)的对症治疗〖禁忌证〗①驾驶机动车辆和操作机器者禁用;
②孕妇、哺乳期妇女及患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等病人禁用;
③12岁以下儿童不宜服用、以免产生兴奋多动症状〖药物相互作用〗避免与降压药或抗抑郁药同时服用〖剂型〗片剂每片中含对乙酰氨基酚500毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、扑尔敏2毫克〖用法用量〗口服成人每日三次、每次一片〖用药观察 不良反应 个别患者可出现头晕、嗜睡等反应 注意事项 ①超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状②酒类饮料可加重嗜睡反应〖药名〗贝敏伪麻片〖适应证〗本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物、具有解热镇痛作用;
伪麻黄碱有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状上述诸药配伍组成复方制剂、有协同缓解感冒或流感引起的各种症状用于由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏以及全身酸痛等症状〖慎用证〗肝肾功能不全者慎用有严重胃肠溃疡病史者慎用〖禁忌证〗对本品成份及对阿司匹林过敏者禁用驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用妊娠及哺乳期妇女禁用血友病或血小板减少症患者禁用〖药物相互作用〗本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服本品如与其他解热镇痛药同服、可增加不良反应〖剂型〗片剂每片含贝诺酯0.3克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏2毫克〖用法用量〗口服、成人一次1片、一日3次〖用药观察〗不良反应 少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸等也可出现嗜睡、头晕、定向障碍等 注意事项①服药期间禁止饮酒②儿童不宜服用(以防产生兴奋多动症状)③避免与降压药或抗抑郁药同时服用〖药名〗布洛伪麻片〖其它名称〗爱菲乐、雅克、诺合、双佶〖适应证〗布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用、盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用、能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状用于缓解由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状〖慎用证〗心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大等患者慎用孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用〖禁忌证〗对本品成分过敏者禁用哮喘或鼻息肉患者禁用活动期消化道溃疡患者禁用〖药物相互作用〗本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应、并可导致溃疡本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用、能使这些药物的血药浓度增高、不良反应增加〖剂型〗片剂每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克〖用法用量〗口服、成人一次1片、每日3次〖用药观察〗不良反应∩引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕、失眠等、一般症状较轻、停药后消失 注意事项 ①使用本品期间应避免饮酒②本品24小时剂量不得超过4片〖药名〗布洛伪麻分散片〖适应证〗布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用;
盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用、能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状用于缓解由感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状〖慎用证〗活动期消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大等患者慎用孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用〖禁忌证〗哮喘或鼻息肉患者禁用〖药物相互作用〗本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应、并可导致溃疡本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用、能使这些药物的血药浓度增高、不良反应增加〖剂型〗片剂每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克〖用法用量〗饭后口服成人一次1片、一日3次可溶在温开水中或整片吞服〖用药观察〗不良反应 胃部不适、恶心、呕吐、食欲缺乏、口干、心悸、眩晕等、一般症状较轻、停药后消失 注意事项①使用本品期间应避免饮酒②本品24小时剂量不得超过4片〖药名〗布洛伪麻胶囊〖其它名称〗得尔、芬世达〖适应证〗布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用、盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用、能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状、但对全身血管作用、心率及血压影响较小用于缓解由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状〖慎用证〗心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大等患者慎用〖禁忌证〗哮喘或鼻息肉患者禁用活动期消化道溃疡患者禁用〖药物相互作用〗本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应、并可导致溃疡本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用、能使这些药物的血药浓度增高、不良反应增加〖剂型〗胶囊每粒含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克〖用法用量〗口服、成人1次1立每日3次〖用药观察〗不良反应 胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕、失眠等、一般症状较轻、停药后消失 注意事项 ①使用本品期间应避免饮酒②本品24小时剂量不得超过4痢〖药名〗布洛伪麻颗粒剂〖适应证〗布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用、盐酸伪麻黄碱能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状用于缓解由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状〖慎用证〗心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大等患者慎用孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用〖禁忌证〗哮喘或鼻息肉患者禁用消化道溃疡患者活动期禁用〖药物相互作用〗本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应、并可导致溃疡本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用、能使这些药物的血药浓度增高、不良反应增加〖剂型〗颗粒剂每包含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克〖用法用量〗口服成人一次1包、一日3次〖用药观察〗不良反应 胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕、失眠等、一般症状较轻、停药后消失 注意事项 ①使用本品期间应避免饮酒②本品24小时剂量不得超过4包〖药名〗日夜百服宁(BufferinCold)〖其它名称〗双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片〖适应证〗本复方具有解热镇痛、止咳、收缩鼻黏膜血管和抗过敏作用日片无嗜睡作用、夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适、并使患者安睡适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状〖禁忌证〗①对抗组胺药、伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用;
②伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者、以及因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者禁用;
③夜用片服药期间可引起头昏、嗜睡、故驾车、高空作业及操纵机器者禁用〖药物相互作用〖剂型〗片剂双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克;
美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克〖用法用量〗口服、一日三次、每次一片;
白天两次服用日用片、晚上临睡前服用夜用片〖用药观察 不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等反应、可自行恢复 注意事项 ①妊娠期及哺乳期妇女应遵医嘱;
②饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状〖药名〗氨酚伪麻片(ParacetamolandPseudoephedrineHydrochlorideTablets)〖适应证〗抗鼻黏膜肿胀、解热镇痛药具有解热、镇痛和收缩鼻黏膜血管、消除鼻黏膜充血的作用用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻黏膜肿胀等症状〖慎用证〗孕妇、哺乳期妇女服用本品前应咨询医生〖禁忌证〗老年患者、心脏病、甲亢、青光眼患者、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难的患者、前列腺肥大伴排尿困难的患者、禁用本品〖剂型〗片剂每片含有对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克〖用法用量〗口服、成人1次1片、每日3次〖用药观察 不良反应 偶见轻度恶心、上腹不适、头晕等 注意事项 ①超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状;
②避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂以及饮酒〖药名〗氨酚伪麻胶囊(ParacetamolAndPseudoephedrineHydrochlorideCapsule)〖适应证〗本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用、盐酸伪麻黄碱可选择性地收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流涕等症状适用于因感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用肝、肾功能不全者慎用老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患着使用本品前请咨询医师或药师〖禁忌证〗对本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药同用、可增加肾毒性的危险本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用〖剂型〗胶囊剂内容物为白色颗粒每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸伪麻黄碱15mg〖用法用量〗口服成人每次l~2立一日3次〖用药观察〗不良反应 较少引起不良反应、偶有口干、胃部不适、头晕、皮疹、心悸等轻微症状、停药后可自行消失 注意事项 ①本品一日剂量不得超过8粒②服用本品期间禁止饮酒③不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药〖药名〗氨酚伪麻咀嚼片〖适应证〗感冒用药类非处方药品用于感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏症状〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女、肝、肾功能不全者慎用〖禁忌证〗服用本品期间禁止饮酒〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药并用、有增加肾毒性的危险本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用〖剂型〗咀嚼片每片含对乙酰氨基酚80毫克、盐酸伪麻黄碱7.5毫克〖用法用量〗口服成人一次4~6片、一日3次儿童2~5岁、一次2片、6~11岁一次4片、一日3次〖用药观察〗不良反应 较少引起不良反应、偶有口干、胃部不适、失眠、心悸等症状、停药后可自行恢复 注意事项①不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药②心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者、以及老年人使用本品前请咨询医师或药师③2岁以下儿童用量请咨询医师或药师〖药名〗氨酚伪麻颗粒剂〖适应证〗抗感冒用非处方药品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药并用、有增加肾毒性的危险本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用〖剂型〗颗粒剂、每包重2.5克、含对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫〖用法用量〗开水冲服一次1包、一日3次〖用药观察〗不良反应 较少引起不良反应、偶有口干、胃部不适、失眠、心悸等症状、停药后可自行恢复注意事项 ①服用本品期间禁止饮酒②本品一日剂量不得超过4包③不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药④心脏病、高血压、青光眼、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师〖药名〗氨酚伪麻那敏片(ParacetamolPseudoephedrineHydrochlorideAndChlorphenaminemaleaseTablets)〖适应证〗本品中对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用;
盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;扑尔敏具有较强抗组胺及镇静作用、能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状用于由感冒、流感引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用肝、肾功能不全者慎用〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药同用、可增加肾毒性的危险本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用〖剂型〗片剂每片含对乙酰氨基酚500毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏2毫克〖用法用量〗口服成人一次l片、一日3次、一日不超过4片〖用药观察〗不良反应 常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等 注意事项①服用本品期间禁止饮酒②不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药③老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师④驾驶机动车、操作机器以及高空作业者工作时间禁用〖药名〗氨酚伪麻那敏胶囊〖适应证〗抗感冒类非处方药品本品中对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用;
盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状用于由感冒引起的各种症状、如发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用肝、肾功能不全者慎用〖禁忌证〗驾驶机动车、操作机器以及高空作业者工作时间禁用〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药同用、可增加肾毒性的危险本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用〖剂型〗胶囊剂每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸伪麻黄碱15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克〖用法用量〗口服成人一次2立一日3次〖用药观察〗不良反应 常见不良反应为上腹不适、纳差、头晕、困倦、口干、恶心、多汗、心悸、皮疹等 注意事项 ①服用本品期间禁止饮酒②本品一日剂量不得超过6粒③不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药④心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师〖药名〗氨酚伪麻那敏溶液(ParacetamolPseudoephedrineHydrochlorideAndChlorphenaminemaleaseSolution)〖适应证〗抗感冒类药品用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状〖慎用证〗孕妇及哺乳期妇女慎用肝、肾功能不全者慎用〖禁忌证〗驾驶机动车、操作机器以及高空作业者工作时间禁用〖药物相互作用〗与其他解热镇痛药同用、可增加肾毒性的危险本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用〖剂型〗每毫升含对乙酰氨基酚32.5毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克、马来酸氯苯那敏0.2毫克〖用法用量〗口服成人、每次10毫升、4~6小时l次〖用药观察〗不良反应 常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等 注意事项 ①本品一日剂量不得超过40毫升、疗程不超过3~7天②服用本品期间禁止饮酒③不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药〖药名〗氨咖愈敏溶液〖适应证〗感冒用药类非处方药药品对乙酰氨基酚具有解热镇痛
Copyright © 2025 51zyzy.com All Rights Reserved.
京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com