首页 > 权威问答 > 头孢,青霉素,清开灵过敏能吃复方北豆根氨酚那敏片吗
问患者提问

头孢,青霉素,清开灵过敏能吃复方北豆根氨酚那敏片吗

头孢,青霉素,清开灵过敏能吃复方北豆根氨酚那敏片吗?
提问时间:2020-04-19
答医生回复
  • 韦方丽
    韦方丽 副主任医师
    三甲山东第一医科大学第二附属医院 皮肤性病科

    病情分析: 复方北豆根氨酚那敏片为感冒用药类非处方药药品。每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。

    辅料为:淀粉、硬脂酸镁、羚甲淀粉钠。意见建议:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。

    本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服,头孢,青霉素,清开灵为消炎抗菌药,和复方北豆根氨酚那敏片无太多相同成分,一般不会过敏.

Copyright © 2026 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号