首页 > 权威问答 > 芙必叮地氯雷他定干混悬剂的功效与作用有哪
患者提问

芙必叮地氯雷他定干混悬剂的功效与作用有哪

我患有鼻塞、鼻痒、打喷嚏、流清鼻涕症状,已经有好长时间了,反反复复,一受凉就打喷嚏,是一直没有治好过,没完没了,对于治疗已心灰意冷。药店推荐我芙必叮地氯雷他定干混悬剂,这个有效果不,都可以治哪些症状啊。芙必叮地氯雷他定干混悬剂的功效与作用有哪些
提问时间:2020-05-10
医生回复
  • 赵宇
    赵宇 副主任医师
    三甲齐齐哈尔中医院 中医科

    (芙必叮)地氯雷他定干混悬剂的有效成分是地氯雷他定,临床上主要用地氯雷他定干混悬剂治疗快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏,流涕和鼻痒,鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。使用地氯雷他定干混悬剂的不良反应:

    1.在一系列以过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹为适应症的临床试验中,患者按每天5毫克的推荐剂量服用地氯雷他定,试验组不良反应发生率比安慰剂组高3%。超过安慰剂组的最常见不良反应为疲倦(1.2%、口干(0.8%)和头痛(0.6%。

    2.在地氯雷他定上市后罕有过敏性反应报道,包括过敏和皮疹。另外罕有心动过速、心悸、肝酶升高及胆红素增加的报道。患者在购买前应该详细了解其资讯,这样可以避免不良反应的发生。患者在使用时严格按照药品的要求使用。

Copyright © 2025 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号