首页 > 权威问答 > 百服宁是什么药?
问患者提问

百服宁是什么药?

快到春节了,放假回家,老家的天气非常的冷,每次出门必须要全副武装才能抵抗寒冷,看到母亲服用百服宁,不知道母亲得了什么病,咨询一下百服宁是什么药? 想得到怎样的帮助:想知道百服宁是一种什么药。
提问时间:2022-10-28
答医生回复
  • 赵宇
    赵宇 副主任医师
    三甲齐齐哈尔中医院 中医科

    百服宁也叫对乙酰氨基酚薄膜衣片。是一种不含阿司匹林、无胃肠道刺激的解热镇痛药。有效成分是"对乙酰氨基酚[非]",每片含500毫克。

    它的作用,主要是解热镇痛,它可通过升高痛阈而达到止痛目的;通过下丘脑体温调节中枢产生作用而达到解热目的。由于它不含阿司匹林,在应用时不会出现用阿司匹林后出现的胃肠道反应,如恶心、呕吐等,也不会出现应用阿司匹林以后的过敏反应,同时它比布洛芬更容易被人接受。

    目前百服宁是一种安全有效的退热止痛药。临床上常用它治疗发热、头痛、喉痛、鼻窦炎、感冒、流行感冒、肌肉痛、关节痛、牙痛和痛经等。

Copyright © 2026 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号